IT решает вопросы управления недвижимостью эффективно

24 мая 2017 года бизнес-IT интегратор RedSys совместно с IBM провел семинар по теме «Управление коммерческой недвижимостью: опыт и перспективы внедрения IT-решений». Мероприятие организовано ассоциацией рынка недвижимости REPA в формате «Девелоперская среда».

Рынок коммерческой недвижимости быстро растет и развивается. В условиях насыщения рынка и динамично формирующейся конкурентной среды перед управляющими компаниями встает вопрос повышения эффективности и оптимизации деятельности, применения новых технологий для ответа на вызовы. Семинар дал возможность объединить интересы представителей рынка и возможности IT-компаний, организовать диалог участников, определить тренды для будущего развития.

Семинар включал две сессии докладов ведущих компаний рынка IТ и недвижимости. К участию в первой сессии были приглашены компании RedSys, Knight Frank, RD Management, IBM и др., дабы представить свой опыт применения IT-решений для оптимизации бизнес-процессов в сфере недвижимости.

В рамках сессий развернулась дискуссия на тему влияния IT-решений на риски и доходность при управлении объектом недвижимости. Как утверждает директор центра отраслевых и бизнес-решений RedSys Артем Мясников: «Повысить управляемость, снизить риски и оптимизировать затраты позволяют комплексные инструменты управления с применением передовых технологий, в частности таких как IBM Tririga». Коллега из RedSys Николай Кузнецов, заместитель директора отраслевых и бизнес-решений, подтверждает: «Мы понимаем, что заказчики стремятся сэкономить, пытаясь внедрять «легкие» и дешевые решения поэтапно для разных областей учета. Возможно, это выгодно для достижения быстрого эффекта, но в долгосрочной перспективе развития бизнеса требуется комплексное решение. Такое решение оптимизирует затраты на сопровождение, в первую очередь на интеграцию, а также на развитие, позволяя гибко настраивать требуемую логику бизнес-процессов в постоянно изменяющемся окружении».

Андрей Лукашев, управляющий партнер ILM, не только подтвердил необходимость внедрения IT-решений, но и расширил тему, говоря о так называемой «уберизации» и влиянии используемых технологий на эффективность управления. Дмитрий Свешников, директор отдела управления недвижимостью CBRE, заявил: «Можно с уверенностью сказать, что в настоящее время на российском рынке достаточно опыта для перспективного внедрения IT-решений, позволяющих улучшить качество предоставляемых услуг во всех сегментах коммерческой недвижимости. Необходимо лишь сделать первый шаг к современным технологиям».

Управляющий партнер Knight Frank Property Management и модератор первой сессии Дмитрий Атопшев дал свою оценку встрече: «В сфере управления коммерческой недвижимостью без сомнения присутствует большой интерес к IT-решениям. Даже на примере одного этого мероприятия мы видим, что сама тема очень актуальна. «Коллеги по цеху» ищут и изучают, что нового предлагает рынок. Программных продуктов достаточно много, но выбрать подходящее решение под свои цели не всегда просто. Пользователь часто сталкивается с тем, что предлагаемые «коробочные» версии несовершенны, требуют доработки и адаптации под бизнес-процессы пользователя. Конкуренция в сфере IT-решений способствует усовершенствованию программных продуктов, снижению стоимости их приобретения и внедрения».

В заключении мероприятия эксперты RedSys презентовали стенд решения «Управление коммерческой недвижимостью», состоящий из трех модулей: «Аренда», «Эксплуатация», и «Маркетинг и реклама». Все присутствующие смогли опробовать функционал системы в режиме реального времени и получить консультации специалистов.

В качестве слушателей в семинаре приняли участие представители бизнеса: компании НДВ Недвижимость, CBRE, ILM, Moscow City, «Деловые Линии», БЦ «Вятка» и другие, а также СМИ.

Ссылка на фото

Ссылка на презентации спикеров

31.05.2017, г. Москва

Похожие материалы

Вход в личный кабинет